Symptômes du lupus d’origine médicamenteuse

Le lupus érythémateux d’origine médicamenteuse (également connu sous le nom de DILE ou DIL) peut survenir comme effet secondaire de certains médicaments. Certains symptômes se chevauchent avec ceux du lupus érythémateux disséminé (LED). Il s’agit notamment de :

  • Douleurs et gonflements musculaires et articulaires
  • Symptômes pseudo-grippaux de fatigue et de fièvre
  • Sérosite (inflammation autour des poumons ou du cœur qui provoque de la douleur ou de l’inconfort)
  • Certaines anomalies des tests de laboratoire

Les médicaments qui peuvent causer le lupus d’origine médicamenteuse sont généralement ceux utilisés pour traiter les maladies chroniques. Il s’agit notamment des médicaments utilisés pour traiter :

  • Maladie cardiaque
  • Hypertension
  • Rarement, troubles neuropsychiatriques ou maladie thyroïdienne

Certains autres médicaments, y compris les anti-inflammatoires et les antibiotiques, peuvent également causer le lupus d’origine médicamenteuse. Au total, au moins 38 médicaments actuellement utilisés peuvent causer le lupus d’origine médicamenteuse. Cependant, la plupart des cas ont été associés à ces trois cas :

  • Hydralazine – utilisée pour traiter l’hypertension
  • Procaïnamide – utilisé pour traiter les arythmies cardiaques
  • Quinidine – utilisée pour traiter les arythmies cardiaques

Le risque de développer une maladie semblable au lupus avec l’un des 35 autres médicaments est faible ou très faible (dans certains cas, seulement un ou deux cas ont été signalés).

Il peut s’écouler plusieurs mois de traitement avec le médicament avant l’apparition des symptômes. En ce qui concerne les médicaments à haut risque tels que le procaïnamide et l’hydralazine, seulement 5 à 20 % des personnes traitées pendant un à deux ans aux doses actuellement utilisées développeront un lupus d’origine médicamenteuse. Avec la plupart des autres médicaments, le risque est inférieur à 1% que ceux qui prennent le médicament développent un lupus induit par le médicament.

Il n’y a aucune preuve que les personnes atteintes de LED sont plus susceptibles de développer un lupus d’origine médicamenteuse. L’utilisation de médicaments liés au lupus d’origine médicamenteuse n’a pas été associée à une augmentation de l’activité du LED ou à l’apparition de poussées.

Le rapport élevé entre les femmes et les hommes associé au LED n’est pas observé dans le cas du lupus d’origine médicamenteuse. Cependant, le lupus d’origine médicamenteuse survient généralement chez les hommes de plus de 50 ans parce qu’ils sont plus susceptibles de développer des maladies chroniques (c’est-à-dire des maladies cardiaques) qui nécessitent l’utilisation continue de médicaments connus pour causer le lupus d’origine médicamenteuse.

Symptômes du lupus d’origine médicamenteuse

Les personnes atteintes de lupus d’origine médicamenteuse peuvent se plaindre de symptômes pseudo-grippaux, en particulier de douleurs musculaires et articulaires. Les symptômes peuvent apparaître progressivement et s’aggraver après que la personne ait pris le médicament pendant plusieurs mois. Chez d’autres personnes, les symptômes commencent rapidement. Ils sont généralement légers, mais peuvent s’aggraver considérablement si un patient continue à prendre le médicament qui les cause.

Au moment où un diagnostic est posé, la plupart des gens auront un ou plusieurs des éléments suivants :

  • douleurs articulaires
  • douleurs musculaires
  • arthrite
  • Fièvre
  • inflammation du cœur et des poumons

Test en laboratoire

Votre médecin peut utiliser un test de laboratoire pour vérifier la présence de certains auto-anticorps. Comme pour le LED, la plupart des personnes atteintes de lupus d’origine médicamenteuse peuvent développer des anticorps antinucléaires (ANA), bien que celles atteintes d’une forme de lupus d’origine médicamenteuse liée à la quinidine soient souvent ANA-négatives. Les ANA dans le lupus induit par les médicaments sont principalement des auto-anticorps capables de réagir avec un complexe histone-ADN, le composant principal du noyau de chaque cellule.

Le test de laboratoire détecte certains anticorps dirigés contre ce complexe histone-ADN. Leur présence est un marqueur de la maladie de type lupus provoquée par de nombreux médicaments. (L’hydralazine est l’exception, car seulement environ un tiers des personnes atteintes de lupus d’origine médicamenteuse ont ce type d’anticorps anti-histones.) Il n’y a aucune preuve que les personnes qui développent un ANA sans symptômes courent un risque accru de développer un lupus d’origine médicamenteuse à l’avenir.

Lupus et LED d’origine médicamenteuse

Le LED est distinct du lupus d’origine médicamenteuse, car le DIL présente généralement des symptômes plus légers que le LED, et aucune maladie de la peau ou des reins. Les ulcères buccaux, la perte de cheveux, la photosensibilité et les symptômes du système nerveux central sont également très rares dans le lupus d’origine médicamenteuse.

Le LED peut être plus difficile à diagnostiquer chez les personnes âgées, car elles ne présentent souvent pas les caractéristiques typiques de la maladie. Parfois, les symptômes peuvent être très similaires à ceux du lupus induit par les médicaments. Étant donné que de nombreux patients âgés prennent une variété de médicaments pour traiter d’autres problèmes de santé, il est important de déterminer si l’un d’entre eux est connu pour causer le lupus induit par les médicaments lors de l’évaluation des symptômes. Les personnes atteintes de LED présentent généralement des caractéristiques immunologiques plus anormales lors des tests de laboratoire.

Traitement du lupus d’origine médicamenteuse Si possible, le médicament soupçonné d’être à l’origine du lupus d’origine médicamenteuse doit être interrompu ou remplacé par un médicament similaire. Chez la plupart des personnes qui développent un lupus d’origine médicamenteuse, après l’arrêt du médicament causal, l’ANA devrait disparaître progressivement. Son déclin peut confirmer le diagnostic. Cela peut prendre des mois, voire des années, pour que tous les symptômes disparaissent.

Votre médecin peut vous prescrire des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) pour accélérer le rétablissement, le cas échéant. Les corticostéroïdes peuvent être utilisés pour les personnes présentant des symptômes graves de lupus d’origine médicamenteuse, tels qu’une inflammation sévère de plusieurs articulations, une inflammation du sac autour du cœur et, dans de rares cas, une maladie rénale. Une fois que les symptômes du lupus d’origine médicamenteuse ont disparu, il est possible pour une personne de les développer à nouveau si elle prend le même médicament qui les a causés, il faut donc l’éviter si possible.

Articles de blog sur le lupus :

Coin des recettes de Lupus Canada

Lire

Vivre avec le coin du lupus avec Mauricia Ambrose

Lire

Salade de quinoa aux légumes rôtis

Lire